28 апреля 2020

Европа и Азия сокращают потребление угля из РФ

Цены на российский уголь падают на 10-18%
Поделиться:
В конце апреля цена на российский уголь в Европе снизилась по сравнению с мартом на 17,7%, сообщает в своем исследовании агентство Argus Media.

Только 24 апреля стоимость российского угля калорийностью 6 тыс. ккал на 1 кг в Европе упала на $2,46, до $44,17 за тонну. Цена российского энергоносителя снизилась вслед за падением котировок угля в Европе до рекордно низких $39,72 за тонну в конце прошлой недели.

Агентство отмечает, что Европа сокращает закупки угля, так как загрузка угольных электростанций снижается, что, в свою очередь, вызвано падением объемов промышленного производства. Выработка электроэнергии на угольных ТЭС Великобритании, Франции, Испании и Германии в апреле снизилась год к году с 6,7 ГВт до 2,5 ГВт. А за январь-февраль импорт энергетического угля на рынок ЕС сократился год к году на 55% и составил 9 млн тонн. Кроме того, на угольные цены давит конкуренция с газом, который также рекордно подешевел.

Argus Media сообщает, что российский уголь дешевеет и на рынках Азии, что также связано с сокращением спроса, вызванным пандемией. Избыток предложения привел к тому, что за прошлую неделю цена на российский уголь снизилась почти на 10%, до $54,13 за тонну.
Читайте также