08 июля 2020

Европа делает ставку на водород

Но пока ЕС не может отказаться от газа и атома
Поделиться:
К 2030 году водородное топливо должно стать интегральной частью энергосистемы Европейского союза. Как говорится в водородной стратегии Еврокомиссии, опубликованной в среду, ЕС планирует при помощи водорода производить,в частности, «зеленую» сталь.

«Водород может быть использован в секторах, которые традиционно закреплены за углеродным топливом», – заявил первый замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Стратегия предполагает до 2024 года строительство в Европе электролизных установок суммарной мощностью не менее 6 гигаватт, которые позволят запустить производство до миллиона тонн возобновляемого водорода. С 2025 по 2030 гг. совокупная мощность установок должна увеличена до 40 гигаватт, позволяющих производить до 10 млн тонн водородного топлива. В документе указывается, что до 2050 года водородные технологии в Европе должны созреть в достаточной степени, чтобы их можно было широко использовать в отраслях, трудно поддающихся декарбонизации (в первую очередь речь идет о тяжелой промышленности и транспортном секторе). Излишки электричества для производства водорода предполагается использовать для сглаживания крайне неравномерной выработки энергии из альтернативных природных источников (солнечная и ветряная энергетика).

В то же время, по словам Тиммерманса, пока энергопереход не завершен (по меньшей мере в течение десяти лет), Европе придется пользоваться природным газом и атомом.
Читайте также