12 июля 2022

Эстония получит СПГ из Норвегии

Осенью в страну будет доставлена партия объемом 2 ТВт-ч
Поделиться:

Эстонская госкомпания Eesti Gaas договорилась с норвежской Equinor о поставках СПГ, сообщила пресс-служба компании. В октябре и ноябре через литовский порт Клайпеда в Эстонию будет доставлена партия топлива в объеме 2 ТВт-ч.

«Для рынка этот договор означает больше уверенности, для наших клиентов - уверенность в снабжении, а для Eesti Gaas - одну из самых крупных сделок в нашей истории. Продолжим закупать новые объемы газа на следующий год», - цитирует пресс-служба председателя правления компании Маргуса Каазика.

Также сообщается, что в течение предыдущих нескольких месяцев Eesti Gaas организовала три крупных СПГ-поставки через польскую PGNiG. В начале мая и начале июня в Клайпеду прибыли танкеры-газовозы с СПГ из США, а в конце июня - из Норвегии. Отмечается, что эти поставки обеспечат снабжение клиентов до осени, а подписанный новый договор - в течение всего отопительного сезона. Эстония потребляет порядка до 5 ТВт-ч в энергетическом эквиваленте.

Накануне сообщалось, что стоимость электроэнергии в стране выросла до рекордных 415 евро за МВт-ч.

«Причина высокой цены заключается в том, что Финляндия, Латвия и Литва испытывают дефицит производства электроэнергии, а внешние соединения между странами работают с максимальной нагрузкой», - сообщили в Eesti Energia.

Читайте также