19 апреля 2021

«Есть основания для роста цен на бензин»

Мнение замглавы Независимого топливного союза
Поделиться:
В пятницу Минэнерго РФ заявило, что «концептуально поддерживает» ограничение экспорта нефтепродуктов. Зампред наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер», вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев считает, что в реальности ограничения экспорта не будет, и цены на топливо будут продолжать расти.

«Пятничное заявление взбудоражило умы и дало возможность для многих размышлений на выходные. Сложно сказать, что это – очередная словесная интервенция на рынке от регулятора, к которым мы уже привыкли, или реально разрабатываемая мера. Но практика последних лет подсказывает, что системного подхода к регулированию рынка нет, действенные меры – субсидия на перевозки нефтепродуктов и СУГ в направлении Дальнего Востока – разрабатываются и согласовываются годами. Так что поговорят, и забудут. Как обычно, само отрегулируется.

В последний рабочий день прошлой недели Национальные биржевые индексы закончили ростом. 92 бензин подорожал на 0,31% до 52 946 рублей за тонну, 95 на 0,3% до 54 998 рублей за тонну, дизельное летнее топливо на 0,28% до 50 185 рублей за тонну, авиакеросин на 0,11% до 41 791 рублей за тонну, мазут вырос на 2,87% до 23 945 рублей за тонну, СУГ на 0,61% до 31 717 рублей за тонну.

Высока вероятность продолжения роста внутренних цен по всей продукции. Ограничения на зарубежные поездки придаст стимул внутреннему туризму. А это повлечет рост потребления и бензинов, и авиакеросина, и СУГ. Внешние рынки, несмотря на пандемию, остаются на высоких уровнях, курс рубля не укрепляется, экспортные альтернативы по всем продуктам растут, что влечет за собой рост оптовых цен.

Насколько хватит сил сдерживать розничные цены у участников рынка на уровне инфляция плюс – вопрос дискуссионный. С точки зрения соблюдения рекомендаций можно получить штраф за монопольный рост цену. С другой стороны, фундаментальный базис для роста цен – оптовые биржевые цены – продолжает свое движение вверх. Поэтому существуют четкие основания для роста», – рассказал Гусев «Нефтегазовой вертикали».

В понедельник компания Refinitiv опубликовала очередной еженедельный обзор, из которого следует, что за прошедшую неделю бензин в среднем по РФ подорожал на 3-5 копеек, а цена дизельного топлива не изменилась. В последнее время бензин дорожал более чем ан 10 копеек в неделю, таким образом, рост цен замедлился.
Читайте также