05 ноября 2020

Еще два судна из РФ направляются в Мукран

Это логистическая база «Северного потока-2»
Поделиться:

Еще два российских судна направляются в немецкий порт Мукран, логистический терминал проекта «Северный поток-2», свидетельствуют данные портала отслеживания судов Marine Traffic. Речь идет о судне обеспечения «Артемис Оффшор» и судне снабжения для работ с плавучими буровыми установками «Остап Шеремет». Их прибытие в пункт назначения ожидается уже в четверг днем.

В порту Мукран расположен склад с трубами для завершения строительства газопровода. В настоящий момент там на рейде находятся российские суда, которые примут участие в завершении строительства «Северного потока-2» - трубоукладчик «Академик Черский», а также специальные суда «Умка» и «Финвал».

Строительство «Северного потока-2» было приостановлено в конце 2019 года в связи с санкциями Соединенных Штатов. На данный момент газопровод построен более, чем на 90%. Предполагается, что завершение строительства будет произведено российской стороной. При этом Вашингтон продолжает усиливать давление на проект. В частности, американские сенаторы предупредили о возможных санкциях в отношении порта Мукран в связи с поддержкой строительства газопровода. Власти Германии резко осудили потенциальные экстерриториальные санкции со стороны США. Кроме того, в октябре Госдепартамент США заявил, что американские санкции против проекта «Северный поток-2» могут затронуть все компании, которые предоставляют услуги или финансирование для судов, участвующих в проекте. В таком виде санкции могут затронуть более 120 компаний из стран Европы.

Читайте также