03 июня 2022

ЕС ведёт переговоры с Турцией о поставках газа по ЮГК

Речь о газе из Азербайджана и Туркменистана
Поделиться:

Турция и ЕС обсудили поставки газа из Азербайджана и Туркменистана в Европу через Южный газовый коридор (ЮГК), сообщает газета Milliyet.

Европа стремится максимально сократить свою зависимость от импорта российского газа и диверсифицирует источники поставок. Основная ставка делается на СПГ, который в этом году уже занял первое место в общем объеме газового импорта стран Европы. Наряду с этим ЕС ведет переговоры с различными поставщиками об увеличении импорта.

ЮГК - сеть газопроводов, предназначенных для поставок азербайджанского газа в Европу. Интегрированная система ЮГК включает в себя Южно-Кавказский, Трансанатолийский (Trans-Anatolian Natural Gas Pipeline, TANAP) и Трансадриатический (Trans Adriatic Pipeline, TAP) трубопроводы. Основным источником газа для ЮГК считается месторождение «Шах-Дениз» на Каспии с запасами 1,2 трлн кубометров. Пропускная способность Южного газового коридора составляет 16 млрд кубометров газа, из которых 6 млрд кубов планируется поставлять в Турцию, а 10 млрд кубометров - на юг Европы.  

Читайте также