21 июня 2021

ЕС опубликовал новые черные списки по Беларуси

В них попал бизнесмен из РФ Михаил Гуцериев
Поделиться:
Евросоюз в понедельник опубликовал четвертый черный список по Беларуси. В него были включены 78 человек, включая жену старшего сына президента Белоруссии Лилию Лукашенко (связана с рядом компаний, включая Dana Holdings / Dana Astra, концерн "Белхудожпромыслы" и Eastleigh Trading Ltd), средний сын президента Дмитрий Лукашенко и ряд представителей силовых ведомств, таких как министр обороны Виктор Хренин, бывший командир Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД республики Николай Карпенков и пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

Также в список попали предприниматели, в том числе российский бизнесмен Михаил Гуцериев. Он является главой совета директоров белорусского «Славкалия». Кроме того, группа «Сафмар» Гуцериева поставляла в Беларусь нефть.

Ранее в понедельник стало известно, что Евросоюз внес в черный список восемь белорусских компаний и юридических лиц, в числе которых МАЗ, «Белаз», ЗАО «Новая нефтяная компании», Logex, экспортная компания «Сохра», складская компания Bremino Group, ООО «Глобалкастом - менеджмент», а также «Госпредприятие Белаэронавигации», контролирующее воздушный трафик.

После принудительной посадка в Беларуси самолета компании Ryanair, на котором летел основатель признанного в РБ экстремистским телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, представители Евросоюза обсуждали возможность введения санкций в отношении транзита газа через Беларусь по трубе «Ямал-Европа», по которой в ЕС поступает газ из России.
Читайте также