18 августа 2022

Европе не хватит газа без роста прокачки по СП-1

Мнение японского эксперта
Поделиться:

Германия отчиталась об уровне газа в своих ПХГ. По сообщению Федерального сетевого агентства (немецкий регулятор) ФРГ, в настоящий момент подземные хранилища страны заполнены почти на 78%.

В целом по Европе уровень заполненности ПХГ составляет 75% (данные Gas Infrastructure Europe на 15 августа). В 8 из 19 стран Евросоюза, которые располагают хранилищами, показатель превышает 80% Среди них Бельгия, Чехия, Дания, Франция, Польша, Португалия, Испания и Швеция.

ЕС обязала операторов заполнить ПХГ на 80% к 1 ноября (в последующие годы планка будет повышена до 90%). Германия установила для более жесткий норматив - 85% к октябрю, 95% - к ноябрю.

«Нефтегазовая Вертикаль» побеседовала с экономистом японской корпорации JOGMEC Дайскэ Харадой о перспективах достижения целей ЕС по заполняемости своих газохранилищ. По его мнению, всё будет зависеть от объема прокачки по «Северному потоку». Хотя другие меры, предпринимаемые европейцами, также важны (например, увеличение поставок из США или снижение потребления), но их недостаточно, чтобы покрыть спрос зимой. Если прокачка сохранится ниже 40% (сейчас - 20%), то странам Европы не удастся заполнить свои ПХГ, что приведет к дефициту газа в регионе к марту 2023 года.

«Похоже, Россия хорошо понимает, насколько важен «Северный поток» для ЕС, и именно поэтому «Газпром» предпринимает действия по контролю над объемом поставок под предлогом санкций», - добавил эксперт.

Полный текст интервью можно будет прочитать в сентябрьском номере журнала «Нефтегазовая Вертикаль». 

Читайте также