11 мая 2022

ЕС не будет запрещать транспортировку нефти из РФ

Это связано с разногласиями в рамках G7
Поделиться:

Европа отказалась от включения запрета на транспортировку российской нефти в шестой пакет санкций против РФ, сообщило во вторник агентство DPA со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС.

Для включения данного запрета в санкционный пакет необходима дальнейшая координация на международном уровне, в том числе согласование в рамках G7. Однако Греция, Кипр и Мальта выступают против данной меры, так как это может в одностороннем порядке поставить в невыгодное положение их судоходные компании.

Тем не менее, по информации DPA, Евросоюз намерен запретить европейским компаниям страховать нефтяные танкеры, перевозящие российскую нефть.

9 мая агентство Bloomberg также писало, что ЕС планирует смягчить шестой пакет санкций и отклонить запрет на перевозку российской нефти. По словам источников издания, на такое решение повлияло отсутствие единой позиции стран G7.

ЕС не удаётся согласовать шестой пакет антироссийских санкций из-за разных позиций стран по поводу эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из России. Наиболее жёсткую позицию занимает Венгрия. СМИ сообщали, что стране даже может быть предложена финансовая компенсация за отказ от российской нефти. 

Читайте также