14 октября 2019

Эр-Рияд заявляет о непричастности к атаке на иранский танкер

Но при этом продолжает обвинять Иран в атаках 14 сентября
Поделиться:
Саудовская Аравия не имеет отношения к нападению на иранский нефтяной танкер, произошедшему в пятницу. Такое заявление сделал глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр в ходе пресс-конференции 13 сентября.

При этом, по словам министр, Эр-Рияд продолжает обвинять Иран в сентябрьских атаках на саудовские нефтяные объекты.

«Мы не ведем себя подобным образом, – заявил аль-Джубейр, говоря о танкере. – Мы обвиняем Иран, потому что атаки шли с севера, а не с юга (ответственность за нападение взяли на себя йеменские хуситы, – НГВ). Мы попросили ООН провести расследование, несколько стран присоединились к нему, как только оно будет завершено, мы опубликуем результаты».

История с танкером, по словам аль-Джубейра «пока не ясна», но Саудовская Аравия в нее не вовлечена. Решение же по ответу на атаки 14 сентября будет принято после всестороннего расследования.

В пятницу произошло два взрыва на иранском нефтевозе Sabiti, который на тот момент находился примерно в 100 км от саудовского порта Джидда. Иран заявил, что причиной стало попадание двух ракет.

Президент России Владимир Путин в преддверии своего визита в Саудовский Аравию заявил, что нападения на танкеры и нефтяную инфраструктуру в регионе Персидского залива не повлияют на сотрудничество России и арабских стран, в том числе в рамках сделки ОПЕК+.
Читайте также