07 апреля 2020

Эр-Рияд выдвигает Москве условия для договоренностей по нефти

По данным Bloomberg, Саудовская Аравия хочет, чтобы Россия больше остальных снизила объемы добычи
Поделиться:

Трудности в достижении договоренностей по сокращению добычи нефти связаны с условиями, которые выдвинула Саудовская Аравия по отношению к России. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Предложение Саудовской Аравии состоит в том, чтобы Россия сократила большие объемы добычи, нежели остальные участники рынка - 1,5 млн баррелей в день. Стороны сходятся на необходимости сокращения добычи на 10 млн баррелей в день, однако, не могут договориться о том, как распределить весь этот объем среди участников мирового рынка нефти.

Саудовская Аравия заявила о готовности уменьшить квоту на 3 млн баррелей, ОАЭ, Ирак и РФ - на 1,5 млн баррелей. Однако проводить подсчеты необходимо от текущего уровня добычи, то есть после того, как страны нарастили объемы черного золота.

Страны ОПЕК+ на совещании 6 марта не смогли договориться о продлении соглашения по ограничению добычи нефти. В результате с 1 апреля все участники прежнего альянса получили возможность неограниченно наращивать добычу. Это привело к обвалу цен на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса на топливо из-за пандемии коронавируса.

Совещание ОПЕК+ в формате видеоконференции для обсуждения проблем на рынке нефти и поиска возможных решений назначено на 9 апреля. Инициатива принадлежала Саудовской Аравии. Россия также поддержала идею совместных действий по сокращению добычи нефти для стабилизации рынка.

Читайте также