30 сентября 2019

Эр-Рияд предупреждает о «невообразимом скачке нефти»

Причиной может послужить эскалация конфликта в регионе
Поделиться:
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил в эфире телеканала CBS о необходимости решительных шагов, которые должно предпринять мировое сообщество для сдерживания Ирана.

Речь идет об обострении ситуации после атак на саудовские нефтяные объекты 14 сентября. Несмотря на то, что ответственность за атаки взяли на себя йеменские хуситы, Эр-Рияд обвиняет в нападении Иран. Соединенные Штаты, которые еще в 2018 году ввели в отношении Ирана новые санкции, также считают, что за нападением стоит Тегеран.

США уже поднимали вопрос возможной военной операции против Ирана, однако пока дело ограничилось дополнительными рестрикциями.

«В регионе сосредоточено около 30% мировых запасов энергоносителей, около 20% торговых потоков, около 4% мирового ВВП. Представьте, если это все остановится. Это будет означать полный крах мировой экономики, не только Саудовской Аравии и ближневосточных стран. Если мир не предпримет решительных действий для сдерживания Ирана, мы будем наблюдать дальнейшее обострение, которое будет угрожать мировым интересам. Поставки нефти будут прерваны, цены на нефть подскочат до невообразимых цифр, которых мы никогда в своей жизни не видели», – сказал саудовский кронпринц, подчеркнув, что выступает за политическое и мирное решение.

Аль Сауд призвал президентов США и Ирана сесть за стол переговоров и заключить новое соглашение.

В 2018 г. Вашингтон в одностороннем порядке вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий, предусматривающего отмену антииранских санкций в обмен на ограничение ядерной программы Тегерана. После того, как новые санкции со стороны США привели к сокращению иранского нефтяного экспорта в пять раз, Иран в свою очередь заявил о сокращении обязательств по СВПД.

В настоящее время Исламская республика Иран ожидает атак на собственные нефтяные мощности. В воскресенье телеканал «Аль-Хадас» сообщил, что иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане отдал распоряжение нефтяным предприятиям страны перейти в состояние повышенной готовности для отражения возможных физических или кибератак.

По словам Зангане, меры предосторожности необходимы в условиях действия санкций США и «тотальной экономической войны», которую ведет в отношении Тегерана Вашингтон.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил Вашингтон в развязывании кибервойны. В частности, по словам Зарифа, кибератакам подвергались ядерные объекты Ирана.

Нефтяные котировки пока не реагируют на заявления сторон конфликта. К 10.35 мск в понедельник баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $61,66 (-0,4%).
Читайте также