04 марта 2020

Эр-Рияд настаивает на снижении добычи более чем на 1 млн б/с

Иран считает, что Россия будет затягивать решение по сделке ОПЕК+
Поделиться:
Саудовская Аравия настаивает на том, что страны ОПЕК+ должны дополнительно сократить производство нефти более чем на 1 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает в среду Bloomberg со ссылкой на источники среди делегатов ОПЕК.

По условиям действующей сделки ОПЕК+, страны-участницы сокращают совокупную добычу нефти на 1,7 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнями октября 2018 года. Во вторник в Вене прошла встреча технического комитета ОПЕК+, который, как сообщало агентство ТАСС со ссылкой на источники, рекомендовал дополнительно сократить производство нефти на 0,6-1 млн баррелей в сутки. В начале февраля техкомитет давал рекомендацию по сокращению на 0,6 млн б/с. Вице-президент российского «Лукойла» Леонид Федун в понедельник говорил, что допсокращение добычи составит 0,6-1 млн барр/день. Причем основное снижение производства придется на Саудовскую Аравию. России, по оценкам Федуна, придется сократить добычу на 200-300 тыс. барр/сутки. Вопрос сокращения будет рассматриваться на министерской встрече ОПЕК+, которая начнется во второй половине дня в среду.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане в среду заявил, что странам ОПЕК+ необходимо принять меры для балансировки глобального рынка нефти на фоне эпидемии коронавируса. При этом, по его словам, Россия, вероятно, будет ждать до последнего момента, чтобы принять решение о дальнейшем сокращении добычи. Россия ранее неоднократно заявляла, что не стоит принимать поспешных мер, а ситуация с коронавирусом требует тщательного анализа.

На 14.50 мск в среду североморская нефть Brent на
межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговалась по $52,42 (+1,068%).
Читайте также