07 июня 2021

Equinor начнет поставки через терминал в Клайпеде

Компания забронировала мощности на следующий год
Поделиться:

Норвежская Equinor впервые забронировала мощности для импорта природного газа в балтийские страны через СПГ-терминал в Клайпеде, говорится в сообщении оператора терминала Klaipedos nafta.

Всего заказчики забронировали 8,9 ТВт-ч регазификационных мощностей на следующий газовый год (с 1 октября 2021 по 30 сентября 2022 года). Отмечается, что в прошлом году через терминал было поставлено 21,78 ТВт-ч, что составляет более половины годовой мощности в 39 ТВт-ч.

Газ с терминала поступает не только в Литву, но и в Латвию, Эстонию и Финляндию. Кроме того, ожидается, что к концу 2021 году будет запущен польско-литовский газопровод GIPL, по которому можно будет транспортировать 21 Твт-ч газа в год в Польшу, 27 ТВт-ч - в Литву.

На прошлой неделе Датский Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов питания отказал в выдаче разрешения на прокладку газопровода Baltic Pipe. Проект является частью стратегии Польши по снижению энергетической зависимости от России (ранее польские власти заявляли о том, что не намерены продлевать контракт с «Газпромом» после 2022 года). Польша планирует наращивать добычу газа за пределами государства, и именно для транспортировки этого газа должна послужить труба Baltic Pipe (в первую очередь речь идет о месторождениях шельфа Норвегии).

Читайте также