17 мая 2022

Eni открывает счета в Газпромбанке

Речь о счетах в рублях и евро
Поделиться:

Итальянская Eni начала процедуру открытия счётов в Газпромбанке - в рублях и евро - для оплаты поставок газа из России, говорится в пресс-релизе компании.

«Поскольку сроки оплаты поставок газа намечены на ближайшие дни, Eni начала процесс временного открытия двух расчетных счетов «К» в Газпромбанке в качестве предосторожности», - сообщила компания.

Eni подчёркивает, что открывает эти два счёта «без ущерба для своих договорных прав, которые по-прежнему предусматривают оплату в евро». На прошлой неделе Bloomberg сообщил, что уже 20 европейских компаний открыли рублёвые счета в Газпромбанке, а ещё 14 запросили необходимые для открытия документы.

Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ о порядке проведения платежей за поставки природного газа из России в «недружественные страны». С 1 апреля для того, чтобы осуществить покупку, клиентам необходимо открыть специальные валютные и рублёвые счета в Газпромбанке. На первый счёт покупатели могут переводить средства в указанной в контракте валюте. Затем банк будет продавать её на Мосбирже, после чего зачислять рубли на второй счёт, откуда будет осуществляться расчёт непосредственно с поставщиком. 

Фото: Fabrizio Novi / Keystone Press Agency / Global Look Press

Читайте также