28 марта 2022

Eni не будет платить за газ из РФ в рублях

К зиме Италия заменит половину поставок из России
Поделиться:

Итальянская энергетическая компания Eni заявила, что не имеет возможность платить за поставки газа из России в рублях.

«Это не предусмотрено контрактом, в котором указаны расчеты в евро. Вы не можете поменять это в одностороннем порядке. Для такого изменения должно быть соглашение», - сказал глава компании Клаудио Дескальци в ходе Глобального энергетического форума.

Дескальци также отметил, что в настоящий момент Италия получает газ из России через территорию Украины, однако быть уверенными в будущих поставках нельзя. По его словам, сейчас газ стал в семь-восемь раз дороже, чем три года назад.

В 2020 году, по данным «Газпрома», Италия заняла второе место по объёму закупленного газа среди европейских стран (20,8 млрд кубометров). Дескальци подчеркнул, что страна уже к следующей зиме сможет заменить половину поставок из РФ, а полностью избавиться от зависимости - через несколько лет.

23 марта президент России Владимир Путин заявил о своём решении перевести оплату за поставки газа в «недружественные страны» в рубли. Большая часть покупателей негативно отреагировала на данное заявление.  

Ранее Eni приостановила заключение новых контрактов на поставку нефти и нефтепродуктов из России. Кроме того, компания заявляет о намерении продать свою долю (50%) в газопроводе «Голубой поток».

Фото: Fabrizio Novi / Keystone Press Agency / Global Look Press  

Читайте также