12 мая 2021

Энергопереход приведет к скачку спроса на минералы

Это будет иметь негативные экологические последствия
Поделиться:

Заявленный Джо Байденом энергетический переход спровоцирует резкий рост спроса на ключевые минералы к 2040 году, говорится в отчете «Роль важнейших минералов в переходе к чистой энергии» Международного энергетического агентства (МЭА).

По данным организации, электромобиль требует в шесть раз больше минеральных ресурсов, чем обычный автомобиль, а наземная ветряная установка - в девять раз больше, чем газовая электростанция. Таким образом, пишет МЭА, спрос на литий к 2040 году увеличится на 4200%, на графит - на 2500%, на никель - на 1900%, на редкоземельные металлы - на 700%.

Для удовлетворения данного спроса потребуется глобальный рост горнодобычи, который оставит после себя негативные экологические последствия. Так, горнодобывающей промышленности и переработке необходимы большие объемы воды. При этом около половины мирового производства лития и меди находится именно в районах с водным дефицитом. Кроме того, создаются риски загрязнения из-за кислотного дренажа шахт, сброса сточных вод и захоронения хвостов.

Кроме того, резкое увеличение спроса приведет к росту цен на сырьевые товары, что отразится на всей мировой экономике. 

Читайте также