26 апреля 2021

Энергопереход обрушит нефть до $10-18

Прогноз Wood Mackenzie
Поделиться:
Переход от ископаемого топлива к «зеленой» энергии и газу в перспективе до 2050 года может привести к обвалу нефтяных котировок до $10-18 за баррель. Об этом сообщает в своем обзоре британская консалтинговая компания Wood Mackenzie.

«Согласно нашему сценарию ускоренного энергетического перехода до 2050 года, рынок энергии будет постепенно электрифицироваться, а наиболее загрязняющие углеводороды вытеснены», – говорится в обзоре.

Причем потребление нефти, по оценкам WK, начнет падать уже в 2023 году, а к 2030 г. баррель северморской нефти Brent подешевеет до $37-42, а к 2040 г. – до $28-32 (на 26 апреля, по данным межконтинентальной биржи ICE в Лондоне, Brent балансирует около отметки в $65, – НГВ).

Эксперты Wood Mackenzie полагают, что к 2030 году нужда в новых нефтедобывающих мощностях уже отпадет, а ОПЕК не сможет сдержать падение цен (при этом картель нарастит свою долю рынка благодаря низким издержкам).

К 2050 году доля электричества в общем потреблении энергии вырастет с нынешних 20% до 47%, тогда как спрос на нефть снизится на 70% по отношению к текущему. А вот природный газ, по мнению экспертов WK, будет лишь улучшать свои позиции. Газовый спрос будет поддерживаться низкой углеродоемкостью этого вида топлива, развитием технологий улавливания СО2, а также развитием производства «голубого» водорода (то есть, произведенного из природного газа). Также свою роль сыграет замещение газом угля.

Однако это лишь один сценарий, предполагающий выполнение Парижского климатического соглашения, по которому среднее глобальное повышение температуры не должно превышать 2 градуса Цельсия. Тогда как в своем базовом сценарии Wood Mackenzie исходит из того, что повышение температуры приближается к 3 градусам. Таким образом, пишут авторы обзора, спрос на нефть и газ, хоть и начнет снижаться после 2040 годов, все равно будет превышать нынешние уровни.
Читайте также