14 ноября 2022

Энергокомпании в ДФО недополучают топливо

РЖД объясняют это неправильным планированием отгрузок
Поделиться:

Российские энергетические компании жалуются на сбои в поставках топлива на электростанции, особенно на Дальнем Востоке, пишет «Коммерсант».

В пятницу о проблеме заявил министр энергетики Николай Шульгинов: «Энергокомпании, такие как «РусГидро» и «Интер РАО», отмечают, что сроки и объемы поставок топлива с целью обеспечения безопасного прохождения осенне-зимнего периода не соответствуют условиям заключенных контрактов. Несмотря на установленный приоритет для завоза топлива на нужды энергетики на предприятия ЖКХ, ОАО РЖД не выполняет свои обязательства, нарушая ритмичность таких поставок».

В «Интер РАО» данную информацию подтвердили. «РусГидро» также сообщило, что РЖД не выполнили планы по перевозкам угля в ДФО в сентябре и октябре. В транспортной компании рассказали «Коммерсанту», что держат ситуацию на особом контроле. В качестве причины сбоев в РЖД назвали неправильное планирование поставок со стороны клиентов - на Дальний Восток зачастую отправляется уголь из других, более отдаленных регионов при том, что инфраструктура и без того сильно загружена.  

Читайте также