27 июня 2022

Энергетический рынок Европы может расколоться

Это произойдет при остановке поставок газа из России
Поделиться:

Прекращение поставок российского газа в Европу может привести к расколу энергетического рынка ЕС, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на эксперта. Сейчас европейские страны стремятся заполнить ПХГ, что происходит на фоне перебоев в поставках газа из России.

«Ключевой риск, нависший над Европой, - это фрагментация её энергетического рынка в случае полного прекращения российских потоков - то есть такой ситуации, когда страны реагируют, закрывая границы своих энергетических рынков», - рассказала Bloomberg исследователь брюссельской исследовательской организации BREUGEL Симона Тальяпетра.

Она добавила, что для восполнения запасов газа некоторым европейским государствам придется действовать более решительно, в частности задействовать «планы действий в чрезвычайных ситуациях».

На прошлой неделе власти ФРГ повысили степень готовности в рамках чрезвычайного плана обеспечения энергобезопасности на фоне снижения поставок газа по «Северному потоку» (сейчас он задействован всего на 40%). Потребителей призвали сократить использование газа.

Читайте также