08 октября 2020

Энергетический переход в КНР потребует $5 трлн

Страна намерена достичь углеродной нейтральности к 2060 году
Поделиться:

Поставленная Китаем цель по достижению углеродной нейтральности к 2060 году может потребовать до $5 трлн инвестиций, в том числе в развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщает в четверг консалтинговая компания Wood Mackenzie.

О намерении достичь углеродной нейтральности президент Китая Си Цзиньпин объявил в сентябре на заседании Генассамблеи ООН. Впервые государство, лидирующее по объему выбросов CO2 в атмосферу, взяло на себя климатические обязательства.

По подсчетам Wood Mackenzie, для достижения поставленной цели Китаю придется увеличить мощности по производству солнечной и ветряной энергии в 11 раз к 2050 году - до 5,040 ГВт. Использование угля должно сократится вдвое, в то время как использование газа должно остаться на уровне 2019 года.

«Самое сложное связано не с инвестициями и развитием ВИЭ, а с социальным переходом», - отметил один из экспертов Wood Mackenzie, добавив, что такое существенное сокращение использования угля приведет к потере рабочих мест в угледобывающей промышленности, что повлияет на провинции, зависящие от доходов в этой отрасли.

Результатом, по его мнению, может стать то, что китайское правительство модернизирует угольные электростанции путем применения технологии улавливания и хранения CO2, чтобы сохранить добычу угля в ключевых провинциях.

Наибольшим препятствием на пути достижения цели КНР является отсутствие низкоуглеродных альтернатив в транспортном и промышленном секторе Китая, считает Wood Mackenzie. По данным консалтинговой компании, в прошлом году выбросы углекислого газа в Китае в этих двух отраслях достигли 5,7 млрд тонн, что соответствует общему объему выбросов в США и Великобритании вместе взятых. Для декарбонизации этих отраслей потребуются государственные субсидии или введение тарифов за выбросы CO2, заключает Wood Mackenzie. 

Читайте также