16 сентября 2020

Энергетический переход потребует $1-2 трлн

Это соответствует 1-1,5% мирового ВВП
Поделиться:

Достижение нулевого уровня выбросов к 2050 году потребует порядка $1-2 трлн дополнительных инвестиций ежегодно, что равно 1-1,5% мирового ВВП, свидетельствуют данные Комиссии по энергетическому переходу (Energy Transitions Commission - ETC).

В ETC входят энергетические и промышленные компании, а также финансовые институты, включая ArcelorMittal, HSBC, BP, Shell, Orsted и Bank of America, которые обязались к 2050 году построить безуглеродную экономику.

По данным комиссии, необходимо резко повысить энергоэффективность: ежегодное производство электроэнергии должно вырасти в четыре-пять раз, чтобы достичь 90-115 тыс. ТВт·ч, а годовые темпы роста ветряных и солнечных мощностей должны быть в пять-шесть раз выше, чем в 2019 году.

Кроме того, здания, транспорт и промышленность должны быть электрифицированы, а в тех случаях, когда это невозможно, должен быть использован водород. Кроме того, необходимо проведение декарбонизации путем технологии улавливания и хранения CO2.

«Нет никаких сомнений в том, что технически и экономически возможно достичь экономики с нулевым выбросом, в которой мы нуждаемся к 2050 году, и ноль должен означать ноль», - сказал сопредседатель ETC Эдейр Тёрнер (Adair Turner), добавив, что следующее десятилетие станет решающим, иначе будет слишком поздно.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия предложила сократить углеродные выбросы в ЕС к 2030 году на 55% по сравнению с уровнем 1990 года. Установленная прежде цель предполагала сокращение выбросов на 40%. 

Читайте также