09 апреля 2020

Эквадор готов поддерживать усилия по стабилизации цен на нефть

Правительство республики считает важным содействовать обеспечению равноправного доступа к энергоресурсам
Поделиться:

Эквадор поддержит любые усилия, направленные на стабилизацию нефтяных цен на справедливом уровне, сообщило в среду Министерство энергетики и невозобновляемых ресурсов южноамериканской республики.

«Доля Эквадора в мировой добыче нефти невелика, и он поддержит любые усилия, цель которых стабилизация цен на нефть на справедливом уровне», - говорится в заявлении ведомства в Twitter.

Правительство страны считает важным оказать поддержку действиям отдельных государств и международных организаций, направленным на обеспечение равноправного доступа к энергоресурсам, уточняется в заявлении.

На встрече ОПЕК+ 9 апреля Кито будет представлять глава Минэнерго Эквадора Рене Ортис. Эквадор, запасы нефти которого оцениваются в 8,3 млрд баррелей, прекратил свое участие в ОПЕК с 1 января 2020 года, пишет агентство ТАСС. Республика была членом организации с 1973 года с перерывом с 1992 по 2007 год. Добыча нефти в 2018 году составляла 517 тыс. баррелей в сутки.

Напомним, что сегодня пройдет совещание ОПЕК+ в формате видеоконференции для обсуждения проблем на рынке нефти и поиска возможных решений. В списке приглашенных 36 стран: члены ОПЕК, страны-участницы, не входящие в картель, но участвовавшие в соглашении ОПЕК+, страны-наблюдатели, а также страны, не сотрудничавшие с ОПЕК прежде. В числе последних такие государства, как США, Канада, Великобритания, Норвегия и Бразилия. За совещанием ОПЕК+ последует заседание глав минэнерго G20 по стабильности энергорынков. Источник РИА Новости, знакомый с ходом обсуждений альянса, сообщал, что итоговое решение ОПЕК+ будет зависеть от результатов последующих переговоров министров энергетики «большой двадцатки».

Страны ОПЕК+ обсуждают сокращение добычи нефти в рамках новой сделки с мая до конца июля 2020 года, как минимум. Об этом сообщало агентство ТАСС со ссылкой на источники в ОПЕК.

Читайте также