08 июля 2020

Экспорт Urals может упасть до минимума

В июле он составит 1,67 млн б/с
Поделиться:
Поставки российской нефти сорта Urals в дальнее зарубежье по системе трубопроводов «Транснефти» в июле могут обновить исторический минимум, сократившись до 1,67 млн баррелей в сутки (-25% по сравнению с июнем). Об этом говорится в материалах агентства Argus Media.

Морские отгрузки в текущем месяце должны сократиться на 41% к уровню июня, до 770 тыс. баррелей в день. Основное снижение (-45%) придется на балтийские порты, где поставки сократятся до 580 тыс. б/с. Прокачка по магистральному нефтепроводу «Дружба» также может уменьшиться на 4%, до 896 тыс. б/с.

Суммарные поставки российской нефти (речь идет не только о Urals, – НГВ) в дальнее зарубежье по системе «Транснефти» в июле должны сократиться месяц к месяцу на 14%, до 3,27 млн б/с, что станет минимальным уровнем с декабря 2014 г.

Агентство напоминает, что Россия обязалась в мае — июле удерживать объем производства нефти на уровне не более 8,5 млн б/с/ Кроме того, компании намерены увеличивать загрузку российских предприятий в связи с повышенным спросом на моторное топливо. Так, по данным «Транснефти», в июле прокачка на заводы может вырасти примерно на 3% относительно июня, до 4,5 млн б/с.
Читайте также