12 мая 2021

Экспорт СПГ из США достиг рекордных значений

В марте он составил 10,5 млрд кубических футов
Поделиться:

Экспорт сжиженного природного газа из США в марте достиг абсолютного рекорда в 10,5 млрд кубических футов в день, говорится в ежемесячном прогнозе Управления энергетической информации (EIA) американского Минэнерго.

В апреле показатель несколько снизился - до 9,2 млрд кубических футов в день (максимальное значение для этого месяца). Отмечается, что в 2020 году и в январе 2021 года основная часть экспортных поставок направлялась в Азию. Однако в феврале-марте более половины грузов приходилась на рынок Европы, поскольку там цены на споте практически сравнялись со спотовыми ценами на природный газ в азиатском регионе.

В мае ожидается снижение экспорта СПГ из США до 8,6 млрд кубических футов, в летние месяцы - его рост выше 9 млрд кубических футов. В целом, по прогнозу EIA, в 2021-2022 годах объем поставок американского СПГ на рынок составит порядка 9,2 млрд кубических футов (по сравнению с 6,5 млрд кубических футов в 2020 году).

«Прогноз по 2022 году отражает наши ожидания того, что в течение прогнозируемого периода будет введен в работу ограниченный объем новых производственных мощностей», - говорится в документе.

Читайте также