02 июня 2020

Экспорт российской нефти ESPO достигнет максимума

В первом полугодии 2020 г. он составит 17,17 млн тонн
Поделиться:
Экспортные поставки российской нефти ESPO (ВСТО, марка сибирской нефти, поставляемой по трубопроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан, – НГВ) в первом полугодии 2020 года составят 17,17 млн тонн. Это на 850 тыс. тонн больше, чем в январе-июне 2019 года и станет рекордом за всю историю отгрузок с 2009 г. Об этом говорится в материалах ценового агентства Argus Media.

Агентство отмечает, что рост экспорта связан с увеличением добычи в Восточной Сибири. Отмечается, что основной отгрузчик смеси ESPO компания «Роснефть» в первом полугодии сохранит объемы экспорта на уровне 6 млн тонн. Но другие поставщики (за исключением «ЛУКОЙЛа»), увеличат отгрузку. В частности, «Сургутнефтегаз» нарастит экспорт ESPO на 200 тыс. тонн, до 4,8 млн тонн.

Также сообщается, что в мае отгрузка нефти ESPO в порту Козьмино (конечная точка нефтепровода ВСТО) превысят номинальную мощность как трубопровода, так и терминала: они составят 3,2 млн тонн, тогда как текущие мощности позволяют отгружать в Козьмино 36 млн тонн в год, или 3 млн тонн в месяц.

Уже во третьем квартале 2020 г. возможно снижение поставок ESPO, предупреждает Argus. В связи с сокращением добычи в рамках соглашения ОПЕК+, отгрузка нефти этого сорта может снизиться на 340 тыс. тонн и составить 8,6 млн тонн.
Читайте также