17 июня 2020

Экспорт нефти из РФ в III квартале упадет на 4%

Речь идет о сравнении со II кварталом. Год к году поставки вырастут на 5%
Поделиться:
Экспорт российской нефти в третьем квартале текущего года составит, согласно графику, 57,4 млн тонн, что на 5% выше показателей за аналогичный период 2019 года и на 3,8% ниже поставок второго квартала 2020 г. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с экспортным графиком.

Будет снижен экспорт через все российские порты, но при этом увеличатся трубопроводные поставки в Китай.

Поставки по нефтепроводу «Дружба» в Чехию вырастут с 450 тыс. тонн во втором квартале до 1,3 млн тонн в третьем квартале (год к году рост составит 8,33%). Поставки в Польшу сохранятся на уровне 3,66 млн тонн. Экспорт в Словакию снизится снизится квартал к кварталу на 1,8%, в годовом в годовом выражении - на 3,6% и составит 1,35 млн тонн. В Венгрию будет поставлен 1 млн тонн российской нефти – столько же, сколько и во втором квартале, и на 100 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Экспорт российской нефти в Германию в третьем квартале может вырасти почти на 1% в квартальном и на 6,1% в годовом выражении, до 5,39 млн тонн.

В настоящее время все участники глобального нефтяного рынка заинтересованы в восстановлении мировой экономики, баланса спроса и предложения, однако остается еще много неопределенностей, связанных с ценовой и экономической ситуацией в странах-потребителях нефти. Об этом говорится в сообщении министерства энергетики РФ, распространенном во вторник ранее.

«Сокращение добычи крупнейшими нефтедобывающим странами было необходимо для ускоренной балансировки мирового нефтяного рынка в условиях нестабильной ценовой конъюнктуры и сохраняющегося низкого спроса на углеводороды. Благодаря начавшемуся постепенному выходу из карантинных ограничений спрос на нефть начинает восстанавливаться», – отмечает Минэнерго.
Читайте также