14 мая 2020

Экспорт нефти из Ирана упал до рекордных минимумов

При этом продажа нефти за рубеж практически не приносит Ирану прибыли
Поделиться:
Экспорт нефти из Ирана упал до рекордного уровня на фоне кризиса из-за пандемии коронавируса, который усугубил последствия ранее введенных санкций США. Об этом пишет агенство Reuters.

Экспорт иранской нефти в апреле сократился до 70 тыс. баррелей в день по сравнению с 287 тыс. баррелями в день в марте (падение на 24%), свидетельствуют данные компании Kpler, отслеживающей нефтяные потоки. Оценить объемы поставок довольно трудно, поэтому цифра может быть выше - до 200 тыс. баррелей в день, но даже в этом случае она будет самой низкой за десятилетия, отмечают в Kpler.

«Мы видим сокращение экспорта из Ирана, вызванное снижением закупок со стороны Китая», - сказал Дэниел Гербер, глава компании Petro-Logistics, также занимающейся отслеживанием нефтяных потоков. Он добавил, что улучшений в мае пока не наблюдается.

Снижение спроса на топливо из-за карантинных ограничений и резкое паление цен на нефть усложнило поиск покупателей, готовых приобрести иранскую нефть, находящуюся под санкциями США.

«Найти покупателей не так просто», - отмечает Сара Вакшоури из консалтинговой компании SVB Energy International. «В настоящее время наблюдается огромный избыток предложения, и на рынке полно дешевой нефти», - добавила она.

Иран и Венесуэла, которая также находится под американскими санкциями, были вынуждены конкурировать со скидками, которые предоставили другие производители нефти, такие как Саудовская Аравия, а также выплачивать комиссию (фактически - дисконт, предоставляемый за торговлю "подсанкционной" нефтью, -- НГВ) тем, кто продает и покупает их нефть, сказала Сара Вакшоури.

«Если к комиссионным выплатам вы добавите скидки и операционные расходы, никакой прибыли не останется», - заключает эксперт.

Несмотря на это, ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его страна в меньшей степени пострадает от обвала нефтяных цен, нежели другие страны. По его словам, республика сумела снизить зависимость от нефти. 
Читайте также