14 мая 2020

Экспорт «Газпрома» в Евпропу упал почти на 20%

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники
Поделиться:
Поставки «Газпрома» в страны Европы, включая Турцию, в первом квартале составили 39,62 млрд кубометров, что на 19,2% ниже показателей за аналогичный период 2019 года. Об этом в четверг сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с экспортной статистикой.

В апреле Федеральная таможенная служба РФ сообщала, что по итогам января-февраля 2020 года «Газпром» от экспорта газа по трубопроводам получил $5,05 млрд, что на 51,3% меньше, чем в январе-феврале 2019 г. Физический экспорт за два месяца снизился год к году на 24,6% и составил $32,5 млрд.

Ранее эксперты Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» в исследовании «Коронакризис: влияние COVID-19 на ТЭК в мире и в России» предупреждали, что из-за пандемии спрос на газ в текущем году может снизиться на 3-5%. Несмотря на то, что газовая отрасль пострадала от падения спроса меньше, чем нефтяная, спрос на газ сокращается в промышленности и коммерческом секторе. А заполнение европейских ПХГ в условиях пониженного спроса может во втором и третьем кварталах спровоцировать ситуацию, аналогичную той, что сложилась в нефтяном секторе.

«Газпром», по мнению экспертов ЦЭ МШУ «Сколково», может в текущем году сократить экспорт газа на 15-30 млрд кубометров. При этом «Газпрому» еще придется конкурировать с более дешевым спотовым газом.
Читайте также