15 мая 2020

Европа не готова к аресту российских активов

Эксперт прокомментировал спор РФ и ЮКОСа
Поделиться:
Россия обжаловала судебное решение по главному «делу ЮКОСа». «Нефтегазовая вертикаль» побеседовала по этому поводу с политологом, экспертом Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станиславом Митраховичем.

«Разбирательство может затянуться на долгий срок, еще на несколько лет, как минимум, – прокомментировал НГВ Митрахович. – Но даже если России не удастся оспорить это решение, крайне маловероятно, что какие-то крупные российские активы будут арестованы».

Митрахович напоминает, что в большинстве российских госкомпаний присутствует капитал иностранных инвесторов (например, британская ВР владеет 19,75% «Роснефти», – НГВ). Поэтому арест российских активов так или иначе может отразиться и на европейских компаниях, а Европа, по мнению Митраховича, к этому не готова.

«Вряд ли стоит ожидать ареста российских активов. Сейчас — пандемия, коронавирус. Но потом вряд ли «Газпром» будет поставлять топливо в Европу, если его газ будет арестован в европейских хранилищах. А, например, у «Роснефти» есть доля в германских нефтеперерабатывающих заводах, – указывает Митрахович. – Арест активов – слишком масштабный вызов для отношений Европы с Россией, и маловероятно, что европейские власти на это пойдут».

Поэтому эксперт ожидает в первую очередь затянутых судебных разбирательств, хотя и не исключает кратковременного ареста активов, как это было в 2014-2015 гг. (тогда часть счетов и имущества российских компаний в Европе была арестована, но ограничительные меры были отменены в течение нескольких недель, – НГВ).

«Возможно, через несколько лет, когда — и если — спадет напряженность между Российским государством и акционерами ЮКОСа, будет достигнуто некое компромиссное решение. Экс-акционеры смогут получить от РФ какую-то компенсацию, но это будут не миллиарды долларов, а, возможно, сотни миллионов», – считает Митрахович.

Но пока, по словам политолога, не стоит ждать каких-то фундаментальных решений. Эксперт указывает, что Россия (в отличие от, например, Ирана) — крупная экономика, тесно связанная с Европой. Соответственно, серьезный удар по России отразится и на Европе.
Читайте также