03 октября 2022

Эксперт: «Переговоры по «ядерной сделке» с Ираном обречены»

На это указывает очередной санкционный список США
Поделиться:

Переговоры о возобновлении иранской «ядерной сделки» (СВПД) обречены, на что указывают очередные санкции США против импортеров нефти Ирана, считает экс-сотрудник ЛУКОЙЛа, кандидат политических наук Павел Богомолов.

На прошлой неделе в санкционный список Соединенных Штатов попали десять юридических лиц за помощь в экспорте иранской нефти и нефтепродуктов. Среди них - как минимум пять крупных компаний КНР.

«В отдельном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена с осуждением названы, в частности, китайские компании Zhonggu Storage & Transportation Co Ltd и WS Shipping Co Ltd, - отметил Павел Богомолов. - Они, мол, перевозят на своих танкерах и складируют в Поднебесной, да и по другим адресам, продукты иранской нефтехимии. Кроме того, санкции бьют по ряду дистрибьютеров и продавцов этих же товаров по всему региону. Наказаны иранские брокеры и front companies в ОАЭ, Гонконге и Индии. В общем, страдает транснациональный бизнес с ежегодным объемом в миллиарды долларов. А ведь претензия к повестке переговорного процесса со стороны Ирана одна и та же: блокированная страна заранее требует гарантий возмещения со стороны США на тот случай, если там вторично разорвут ту же сделку». 

Читайте также