25 марта 2022

Эксперт: Место TotalEnergies в «Арктик СПГ-2» может занять Китай

Самый большой риск для проекта связан с поставками оборудования
Поделиться:

Если TotalEnergies захочет уйти из «Арктик СПГ-2», долю французской компании может забрать Китай, рассказал «Нефтегазовой вертикали» обозреватель агентства экономической информации «Прайм» Андрей Карабьянц.

По мнению эксперта, TotalEnergies точно не будет уходить из «Ямал СПГ» (владеет 20%), так как имеет большую выгоду от участия в проекте. В частности, при непосредственном участии TotalEnergies осуществляются поставки СПГ с завода в Китай, пока невозможна навигация по СМП в восточном направлении: газ поставляется на терминал Gate в Роттердаме, где осуществлялась перегрузка, и далее газовозы идут в КНР. Хотя себестоимость СПГ в таком случае возрастает, этот обходной маршрут окупается за счёт высоких цен на газ.

«По поводу финансирования «Арктик СПГ-2» - там доля TotalEnergies не велика (всего 10%). Если захотят, найдут способ профинансировать. При определенных обстоятельствах китайцы могут французскую долю забрать (у CNPC и CNOOC сейчас по 10% - прим. НГВ). Исключать этого нельзя, китайцы воспользуются этим моментально. На это, кстати, можно давить российской стороне», - отметил Карабьянц.

Однако в таком случае под угрозой может оказаться участие TotalEnergies в остальных проектах НОВАТЭКа.

Пока ещё не окончательно ясна позиция Японии, но, по мнению Карабьянца, с большей вероятностью страна останется в проекте (у консорциума Mitsui и JOGMEC 10%). Финансирование же можно проводить в обход американской системы - посредством банков Гонконга или Сингапура (не обязательно в долларах).

Эксперт полагает, самый большой риск касается оборудования, основными поставщиками которого являются немецкие компании Lionde и Siemens. На текущий момент все авансовые платежи проведены, но всё будет зависеть от позиции Германии.

«Пока вроде бы не отказываются (от поставок). Можно найти замену, но тогда надо платить неустойки, они (поставщики) могут сказать, что заплатят, но по решению суда. Суд может длится годами, а сейчас каждый месяц на счету», - сказал Карабьянц.

В настоящий момент первая линия «Арктик СПГ-2» готова на 98%. Её запуск ожидается в 2023 году, запуск второй линии - в 2024 году, третьей - в 2025 году. Производственная мощность каждой из них должна составить 6,6 млн тонн в год. Все партнёры НОВАТЭКа заключили контракты на поставку СПГ с завода на 20 лет пропорционально своей доле. 

Ранее газета «Коммерсант» написала, что НОВАТЭК на фоне антироссийских замораживает реализацию всех своих проектов, за исключением первой линии «Арктик СПГ-2».

Читайте также