09 апреля 2020

Эксперт: «Через два-три месяца произойдет масштабное сокращение добычи»

Но оно будет вынужденным, а не запланированным в рамках ОПЕК+
Поделиться:
В четверг состоятся переговоры между странами ОПЕК+ и рядом нефтепроизводителей, ранее не участвовавших в сделке. «Нефтегазовая вертикаль» побеседовала о перспективах переговоров с экспертом Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станиславом Митраховичем.

Рынок ожидает, что производители нефти как-то договорятся, чтобы смягчить приближающийся нефтяной шок, который будет через пару-тройку месяцев, когда будут заполнены хранилища. Уже сейчас, например, Венесуэла вынуждена отдавать свою нефть по $3-4 за баррель, внутренняя цена барреля в США – ниже $10, российский Urals (если брать не фьючерсы, а реальные физические поставки) – тоже в районе $10. И через два-три месяца будет еще хуже, а страны ОПЕК+ с присоединившимися бывшими «безбилетниками» типа США, Канады и Норвегии могли бы смягчить этот шок. Но, несмотря на некоторые ободряющие сигналы (например, из той же Норвегии), есть серьезное подозрение, что новую сделку по сокращению добычи заключить не получится.

Не получится прежде всего из-за эгоистической позиции Соединенных Штатов. США с одной стороны апеллирует к своему законодательству, которое мешает заключать подобные соглашения (законы Соединенных Штатов расценивают такие сделки как картельный сговор, – НГВ), но законы – явление рукотворное, их пишут люди, законы можно поменять. Кроме того, есть методы косвенного регулирования: предоставить, например, налоговые льготы компаниям, которые сокращают добычу. Но дело не в методах, а в том, что Америка в принципе считает, что ей не нужно сокращение: у них доллары, у них технологии, у них возможность вводить санкции против других стран. Зачем американцам участвовать в соглашении? А без них оно будет неэффективным.

Есть версия, согласно которой США могут действительно ввести новые санкции в отношении российских госкомпаний, чтобы поднять цены на нефть. Такой сценарий возможен, но, по моему мнению, маловероятен. Возникнет слишком большая диспропорция на рынке. Кроме того, есть возможность, что через полгода спрос на нефть вырастет, а следом за ним и цена. И Европа в этот момент окажется перед угрозой санкций США за покупку сырья у «Роснефти» и «Газпром нефти». Не думаю, что Европе это понравится, это может вызвать очень серьезные проблемы.

Так что какие-то супержесткие санкции со стороны США вряд ли будут. Будет другое: если «ОПЕК+ версии 2.0» не будет эффективно работать – а он, скорее всего, не будет эффективно работать без участия США – то через два-три месяца произойдет масштабное сокращение добычи нефти по всему миру, но уже вынужденное. Это будет неприятно для многих стран, для России в том числе, так как у нас если закрыть добычу, потом ее будет очень сложно восстанавливать. Но закрывать все равно придется, и нам, и всем остальным – ушла треть мирового потребления нефти. Хочешь не хочешь, а сокращать придется. Хоть цивилизованно, через ОПЕК+, хоть нецивилизованно, обвальным образом.

Кстати, российские компании не хотят активно сокращать добычу, они думают: «А вдруг через два месяца кто-то из производителей не выдержит и сойдет с дистанции, начнет снижать производство раньше нас?». Самые зависимые от нефти страны, или самые бедные. Например, африканские – Нигерия, Алжир. Также надеются на то, что через несколько месяцев коронавирус если не будет побежден, но будут сниматься карантинные ограничения. Подождать – вот идея российских компаний. И я думаю, они будут просить Путина не упорствовать, настаивая на сокращении добычи. При этом апеллировать будут как раз к нежеланию США участвовать в снижении производства.

Тем не менее, вопрос сокращения сейчас стал общим, важным для всех (в том числе для США и Канады). Именно поэтому его вынесли на G20.
Читайте также