29 мая 2013

Экологическая реформа приведет к балансу интересов?

Поделиться:
Экологическая реформа приведет к балансу интересов?

Центр инноваций и высоких технологий «Концепт» представил на XI Международном форуме по промышленной безопасности в Санкт-Петербурге концепцию экологической промышленной политики, разработанную в Российском Союзе Промышленников и Предпринимателей (РСПП).

В основу концепции заложены задачи модернизации нормирования в экологической сфере, упрощения разрешительных процедур и превращения экологических платежей в адресные. По замыслу разработчиков, это приведет к снижению административных барьеров и к общему улучшению бизнес-климата в стране.

Евгений Локотилов, заместитель директора центра «Концепт», доложил о результатах анализа системы экологического регулирования, предшествующего разработке концепции и выполненного по трем направлениям.

«Во-первых, проведена оценка понятийного аппарата, в котором только 60 из 400 единиц закреплены нормативно. – Говорится в докладе Е. Локотилова. - В листе неопределенных понятий - «экологический вред», «экологический ущерб», «накопленный ущерб», «допустимое воздействие» и т.д. Во-вторых, выполнен анализ реестра нормативно-правовых актов- их более чем 800 на 8-ми уровнях иерархии. Между документами, - в цепочке: международные кодексы – федеральные законы - акты ведомственных уровней, отсутствуют взаимосвязи. Оценка документационного обеспечения отдельных предприятий различных отраслей выявила избыточность реестра. Предприятия вынуждены разрабатывать более 100 видов документов в части промышленной экологии.

В-третьих, проведен анализ государственных функций и процедур, который окончательно убедил нас в том, что сложившаяся система, в которой работает более 20 тысяч госслужащих, достигла пределов своей сложности. В ней много пробелов и противоречий, она стала неуправляема».

Так, например, для разрешения на сбросы предприятию требуется не менее 1,5 лет, т.к. данная область регулируется 40 нормативно-правовыми актами. Кроме того, функционирование госаппарата обходится промышленникам в 300 млрд. руб. в год. Из них 30 млрд. формируется за счет экологических платежей, около 60 млрд. бизнес тратит на разрешительную документацию, а остальное – это коррупционная составляющая.

Одной из серьезных проблем действующей системы госрегулирования в области промышленной экологии, по мнению Евгения Локотилова, является распространенная система штрафов, взимание которых не стимулирует к улучшению качества среды обитания ни бизнес, ни власть.

Как считают в центре «Концепт», при реорганизации системы госуправления и реализации экологической реформы, следует создать механизмы поддержки и предотвращения ущерба. Для этого, в свою очередь, необходимо кардинальное обновление научной базы, изменение механизмов и институтов, изменение права и создание экологического кодекса.

«Реализация экологической реформы позволит внедрить современные институты достижения баланса сторон, в которых могут совместно работать и бизнес, и население, и органы власти, создать их можно только совместно», - считает Локотилов.

Однако к идее реформирования участники форума отнеслись скептически, в первую очередь, из-за того, что авторы концепции, по мнению ряда экспертов, «изобретают велосипед». В числе ярых критиков реформирования по сценарию РСПП

выступил Александр Волков, главный технический инспектор труда Профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства.

XI Международный форум по промышленной безопасности в Санкт-Петербурге, организатор которого Группа компаний «Городской центр экспертиз», продлится до 30 мая 2013 года.

Читайте также