18 мая 2021

Экологи опротестуют решение по «Северному потоку-2»

Deutsche Umwelthilfe намерена остановить строительство газопровода
Поделиться:
Природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe в понедельник заявила о своем намерении опротестовать решение германского Федерального ведомства по судоходству и гидрографии (BSH) по поводу укладки труб газопровода «Северный поток-2». Речь идет о строительстве на участке протяженностью в 2 километра в исключительной экономической зоне ФРГ. Для работ должны использоваться суда с системой якорного позиционирования (под это требование, в частности, подходит трубоукладчик «Фортуна»). Как говорится в релизе BSH, опубликованном в понедельник, строительство должно начаться уже в текущем месяце.

Глава DUH Саша Мюллер-Креннер напомнил, что ранее был подан иск против прокладки СП-2, и этот иск должен иметь приостанавливающее действие. Однако германский регулятор, вместо того, чтобы дождаться производства по иску, вынес свое решение – « вопреки здравому смыслу в том, что касается климатической политики, а также вопреки духу и тексту решения Федерального конституционного суда об охране окружающей среды».
«Мы подадим заявление в административный суд Гамбурга с целью восстановления приостанавливающего действия нашего иска. Мы используем все правовые средства, чтобы остановить дальнейшее строительство этого устаревшего мега-проекта», – предупредил Мюллер-Кремер.

Ранее германские экологи уже выступали против прокладки труб СП-2. Так, в начале августа 2020 года Deutsche Umwelthilfe пыталась оспорить в высшем административном суде земли Мекленбург – Передняя Померания разрешение на ввод в эксплуатацию «Северного потока-2», которое было выдано Горным ведомством города Штральзунд. Истцы указывали, что при первоначальном изучении заявки не учитывались новые научные сведения о неконтролируемых утечках метана при транспортировке газа. Экологическая организация также призывала рассмотреть этот вопрос и в Европейском суде.

Горное ведомство Штральзунда выдало разрешение на строительство и эксплуатацию участка газопровода «Северный поток - 2» в территориальных водах Германии в конце января 2018 года. В марте 2018 г. разрешение было оспорено Союзом защиты природы (NABU), считающим, что в процедуре выдачи разрешения были допущены «вопиющие ошибки». Иск был подан в Высший административный суд в г. Грайфсвальд (финальная точка трубы СП-2) в земле Мекленбург – Передняя Померания. Однако в июне суд отклонил иск NABU. DUH в марте 2020 г. также требовала пересмотра решения по СП-2, обратившись непосредственно в Горное ведомство Штральзунда, однако заявка была отклонена.