06 декабря 2021

ЕК: «Россия сократила поставки газа в ЕС»

В октябре-ноябре экспорт снизился на 25%
Поделиться:

Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони утверждает, что в октябре-ноябре Россия сократила поставки газа в Европу на 25% в годовом выражении. Об этом он заявил в субботу, выступая на на международной конференции «Средиземноморские диалоги». При этом он подчеркнул, что из Норвегии и Алжира ЕС получает газ в полном объёме.

Согласно отчёту «Газпрома», в январе-ноябре 2021 года компания увеличила экспорт газа в дальнее зарубежье на 6,6% в годовом выражении. В частности, с начала года выросли поставки газа в Германию (на 16,8%), Италию (на 19,5%), Румынию (на 221,8%), Польшу (на 7,5%), Финляндию (на 9,1%), Болгарию (на 43,8%), Грецию (на 12,2%), Словению (на 53,9%). Данные по месяцам компания не предоставляет. Однако известно, что в начале ноября «Газпром» начал выполнять план по закачке газа в пять своих подземных хранилищ в Европе (в Германии и Австрии).

Низкий уровень запасов в европейских ПХГ, наряду с дефицитом СПГ и снижением ветряной генерации, привёл к энергетическому кризису и беспрецедентному росту цен на газ в ЕС. В понедельник на открытии торгов стоимость газа на голландском хабе TTF составила $994 за тыс. кубометров. 

Читайте также