16 июня 2021

ЕК регистрирует петицию против ископаемого топлива

Если петицию поддержит 1 млн человек, европейское законодательство может измениться
Поделиться:
Европейская комиссия 16 июня приняла решение зарегистрировать Европейскую гражданскую инициативу «Запрет рекламы и спонсорства ископаемого топлива». Об этом говорится к сообщении ЕК, распространенном в среду. ECI предполагает, что в Евросюзе также будут разработаны законопроекты, запрещающие рекламу и спонсорство всех типов транспортных средств, использующих ископаемое топливо (исключая ТС для оказания логистических услуг, представляющих общий экономический интерес). Также должна быть запрещена реклама предприятий, которые добывают, перерабатывают, производят, поставляют, распространяют или продают любой вид ископаемого топлива. ЕК уточняет, что в данном случае речь идет о нефти, газе и угле.

Отмечается, что запрет должен применяться как в автономном, так и в онлайн-режиме и охватывать рекламу и спонсорство, особенно в таких областях как спорт, образование, наука, общественные мероприятия.

ЕК указывает, что петиция отвечает всем необходимым требованиям и после ее регистрации организаторы смогут приступить к сбору подписей. Если инициативу в течение года поддержит 1 млн человек как минимум в 7 странах Евросоюза, Еврокомиссия будет вынуждена предпринять соответствующие действия.
Читайте также