11 сентября 2019

ЕК рассчитывает на долгосрочный транзит через Украину

И намерена добиваться долгосрочного контракта между Москвой и Киевом
Поделиться:
Автор:
ТАСС

Еврокомиссия включила в повестку трехсторонних консультаций обсуждение долгосрочного контракта на транзит российского газа через Украину. Об этом заявил в среду замглавы ЕК по делам Энергетического союза Марош Шефчович, передает агентство ТАСС.
По словам Шефчовича, только долгосрочный контракт позволит создать возможность для инвестиций в модернизацию украинской газотранспортной системы.

Переговоры в формате Россия-Украины-ЕС намечены на 19 сентября. Стороны намерены обсудить дальнейшую судьбу транзита российского газа через Украину (действующий контракт истекает с началом 2020 года, однако Москва и Киев до сих пор не смогли выработать решения, которое устраивало бы обе стороны).

Марош Шефчович также сообщил, что в ходе консультаций будет обсуждаться, как Украина готова имплементировать энергетические нормы ЕС и контрактные обязательства в газотранспортной сфере. По мнению еврокомиссара, европейские нормы «принесут ясность и прозрачность в украинскую ГТС».

«Мы хотим подтолкнуть дискуссию руководства России и Украины к достижению позитивного результата, поскольку обеспечение стабильного транзита имеет ключевое значение для Евросоюза», – сказал Шефчович.
Читайте также