13 января 2022

ЕК пока не приняла решения по «Газпрому»

Речь о том, имели ли место спекуляции на газовом рынке Европы
Поделиться:

Еврокомиссия пока не приняла решение о том, нарушал ли «Газпром» нормы европейского законодательства по поставкам газа в ЕС, однако «с нетерпением ожидает» ответа российской компании на свой официальный запрос о снижении экспорта в период газового кризиса. Об этом заявила в четверг замглавы ЕК Маргрете Вестагер.

«Мы изучаем это дело в приоритетном порядке, поскольку это необычно, когда компания в условиях повышенного спроса снижает поставки. Мы направили запросы компаниям в энергетическом секторе, мы получили много ответов, но мы пока ожидаем ответов в том числе - с особым нетерпением - со стороны «Газпрома». Я не хочу спекулировать по делу, в котором мы пока находимся на ранней стадии», - сказала она.

С начала энергетического кризиса в Европе в адрес «Газпрома» неоднократно высказывались обвинения в том, что он сдерживал поставки газа в европейском направлении, тем самым провоцируя рост цен. При этом представители клиентов российской компании много раз подтверждали, что «Газпром» в полной мере выполняет свои контрактные обязательства. 

Читайте также