21 декабря 2021

ЕК не выявила манипуляций ценами на газ

Ранее Польша обвинила «Газпром»
Поделиться:

Еврокомиссия пока не выявила манипуляций ценами на газ на рынке Европы со стороны «Газпрома», заявила на пресс-конференции во вторник замглавы ЕК Маргрете Вестагер.

«Мы уже давно начали опрашивать все крупные предприятия - участники энергетического рынка ЕС, в частности, «Газпром», чтобы четко понимать, есть ли в настоящее время злоупотребления на энергетическом рынке. На данный момент выводы делать преждевременно. Мы продолжаем собирать и анализировать информацию», - сказала она, отвечая на вопрос по поводу подозрений в адрес российской компании, высказанных ранее Польшей.

При этом европейские политики и представители крупных энергетических компаний неоднократно подчёркивали, что «Газпром» в полной мере выполняет свои обязательства по поставкам газа в Европу. Кроме того, сама польская PGNiG сегодня подтвердила, что поставки российского газа идут в соответствии с контрактом. Заявление было сделано после того, как «Газпром» не забронировал мощности газопровода «Ямал-Европа» для прокачки газа во вторник. В самой компании не раз отмечали, что мощности бронируются в зависимости от заявок европейских покупателей.

Во вторник цены на газ в Европе - на голландском хабе TTF - побили исторический рекорд, превысив отметку в $2050 за тыс. кубометров (данные лондонской биржи ICE).  

Читайте также