13 мая 2020

ЕБРР: «Российский ВВП упадет на 4,5%»

Произойдет это под влиянием пандемии и низких цен на нефть
Поделиться:
В результате пандемии коронавируса и низких цен на нефть ВВП России в 2020 году снизится на 4,5%. Об этом говорится в докладе Европейского банка реконструкции и развития, опубликованном в среду. В ноябре прошлого года банк прогнозировал рост российского ВВП в 2020 году на уровне 1,7%.

Авторы доклада отмечают, что перестановке в правительстве РФ в январе 2020 года дали сигнал о смягчении жесткой политики последних лет и ориентировке на рост.

«Вопрос заключается в том, что произойдет с политикой после двойного удара: пандемии коронавируса, которая привела к падению мирового спроса, и провалу соглашения ОПЕК+ по ограничению производства нефти. Вместе они спровоцировали значительное падение нефтяных цен и привели к резкому замедлению активности. Дальнейшие переговоры между партнерами по соглашению ОПЕК+ не смогли обеспечить сокращения производства в достаточном объеме для поддержания нефтяных цен», – говорится в докладе.

Обвал нефтяных котировок привел к существенному обесцениванию российской валюты, однако Центробанк РФ продолжил цикл снижения ставок, исходя из оценки, что инфляционное воздействие от обесценивания будет перевешиваться дефляционным воздействием замедления активности, вызванного коронавирусом.

Также авторы доклада подчеркивают, что российская экономика продолжает зависеть от нефтяных цен (речь идет, в частности, о формировании доходной части бюджета). В то же время, по оценке ЕБРР, средства, накопленные в Фонде национального благосостояния, позволят покрывать бюджетный дефицит в течение нескольких лет. А международные резервы составляют $570 млрд, благодаря чему государственный и внешний долг могут быть полностью покрыты.
Читайте также