25 февраля 2013

Доппоставки "Роснефти" в Китай могут составить минимум 9 млн тонн - Дворкович

Поделиться:
Доппоставки "Роснефти" в Китай могут составить минимум 9 млн тонн - Дворкович
Увеличение поставок российской нефти в Китай может превысить 9 миллионов тонн, что достаточно для реализации совместного проекта Тяньцзиньского НПЗ, заявил журналистам в Пекине вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Ранее на прошлой неделе в ходе визита в Пекин президента компании "Роснефть" Игоря Сечина были достигнуты договоренности о существенном увеличении поставок российской нефти в Китай (сейчас - 15 миллионов тонн в год). "Пока конкретные параметры не определены, но в любом случае поставки должны быть достаточными для реализации проекта Тяньцзиньского НПЗ, это около 9 миллионов тонн нефти, китайская сторона заинтересована в еще большем расширении поставок", - сказал Дворкович по итогам прошедшего в Пекине заседания председателей российско-китайской комиссии по сотрудничеству в энергетической сфере.

"Ближайшие несколько месяцев будут посвящены достижению конкретных контрактных соглашений, и мы рассчитываем, что это позволит увеличить как поставки сырой нефти в Китай с выгодой для России, так и в рамках проекта по переработке нефти в Китае в рамках проекта Тяньцзиньского НПЗ и потенциально в России, - сказал Дворкович. - Мы проведем соответствующие консультации с российскими компаниями и по их итогам будем принимать решение".

Отвечая на вопрос о сроках заключения соглашений, он заявил: "Работа будет вестись к визиту (китайского руководства в РФ в конце марта), будем стараться успеть достичь максимального прогресса до визита, но, повторяю, это требует серьезных консультаций с российскими компаниями, чтобы сбалансировать поставки по отдельным направлениями и увязать те объемы, о которых идет речь, с нашими планами по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей внутри России".

Комментируя сотрудничество РВ и КНР в нефтяной сфере, Дворкович также сообщил, что "Роснефть" начала консультации с китайскими партнерами по шельфовому проекту в российской арктической зоне, что являет очень перспективным направлением.
Читайте также