28 августа 2020

«Должники» ОПЕК+ представили планы компенсаций

Ряд стран-"должников" уклонились
Поделиться:
Большинство стран-участниц соглашения ОПЕК+, которые в мае-июле не в полной мере исполнили свои обязательства по сокращению добычи нефти, представили графики компенсаций в секретариат ОПЕК. Об этом сообщает в пятницу агентство ТАСС со ссылкой на источники в делегациях.

Как сообщалось ранее, мониторинговой комитет ОПЕК+ 19 августа рекомендовал отстающим странам компенсировать 2,3 млн баррелей в сутки сокращения в течение августа сентября. Графики компенсаций они должны были представить секретариат ОПЕК к 28 сентября.

«Большинство членов представили графики», – сказал один из собеседников агентства. Он не уточнил, кто из членов альянса всё ещё не предоставил план компенсации, однако добавил, что «вскоре должен подать и Ирак». Другой источник также подтвердил, что он все «должники» прислали свои графики.

Новое соглашение ОПЕК+ вступило в силу с мая текущего года. Оно подразумевает сокращение добычи нефти на 9,7 млн б/с в мае-июне (затем данная квота была продлена до конца июля). С августа и до конца года участники альянса снижают добычу на 7,7 млн б/с, а затем с января 2021 по апрель 2022 года объем сокращений составит 5,8 млн б/с. При этом ряд стран, среди которых Ирак, Казахстан, Нигерия, Ангола и Габон, в мае и июне не в полной мере исполняли свои обязательства по сокращению добычи. Однако они пообещали компенсировать невыполненные квоты в течение квартала.

Читайте также