22 марта 2013

Доля ЛУКОЙЛа в консорциуме с Total для работы в Ливане составит 20%

Поделиться:
Доля ЛУКОЙЛа в консорциуме с Total для работы в Ливане составит 20%
Доля крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" в консорциуме с французской Total для участия в конкурсе на разработку участков на шельфе Ливана составит около 20%, сообщил президент компании Вагит Алекперов в интервью телеканалу Russia Today.

"Сейчас мы формируем консорциум с Total. Он будет оператором этого консорциума, а мы будем одними из участников. У нас будет небольшой пакет - 20 или чуть больше процентов. Для нас интересны разные проекты на восточном Средиземноморье. Это перспективный регион. Потому что открытия в Израиле, открытия на Кипре, которые были сделаны, дают оптимизм, дают понять о том, что структуры могут быть расположены и на ливанском шельфе", - сказал он.

Алекперов отметил, что инвестиции в случае победы будут незначительными, потому что первый этап - это геологоразведка. "Это сейсмика, как правило, это бурение одной-двух геологоразведочных работ", - пояснил он.

Право работать на российском шельфе имеют только "Роснефть" и "Газпром" , что вынуждает частные компании активно развивать зарубежную деятельность в этом направлении. Ранее Алекперов заявлял также о том, что компания заинтересована в работе на шельфе Бразилии и новых проектах на шельфе Западной Африки.

В настоящее время компания уже работает на шельфе Западной Африке - в Кот-д'Ивуаре, Гане и Сьерра-Леоне. Алекперов в прошлом году отмечал, что этот перспективный регион вызывает сейчас у нефтяников такой же ажиотаж, как бразильский шельф. Кроме того, у ЛУКОЙЛа есть шельфовые проекты на Каспии, в Румынии и во Вьетнаме.

Английская компания Spectrum в территориальных водах Ливана нашла 31 нефтегазоносный участок. Правительство Ливана уже готовит закон по СРП для привлечения иностранных компаний. В прошлом году Spectrum разведала около 710 миллиардов кубометров газа на шельфе южного Ливана, на границе с Израилем. Ливан, не имевший ранее газовых месторождений, практически его не потребляет. Генсек Мирового энергетического совета Руди Баруди прогнозирует в Ливане добычу около 90 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки в течение 20 лет.
Читайте также