15 апреля 2020

Доходы РФ и ОПЕК от экспорта нефти упали вдвое

С января они снизились с $2,3 млрд до $1,1 млрд в сутки
Поделиться:
Падение нефтяных цен привело к тому, что доходы России и стран ОПЕК от экспорта нефти упали более чем в два раза. Как говорится в апрельском отчете Международного энергетического агентства, совокупная экспортная выручка РФ и стран картеля сократилась с января по март с $2,3 млрд до $1,1 млрд в сутки.

«В апреле падение доходов продолжится, так как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты все еще добывают больше, чем когда-либо», – предупреждают аналитики МЭА.

Среди стран ОПЕК больше всего доходы упали у Ирака и Нигерии, тогда как Саудовская Аравия и ОАЭ вследствие роста добычи пострадали не столь сильно.

Ранее сообщалось, что МЭА понизило прогноз по добыче нефти в России в 2020 году на 8,3% - до 10,63 млн баррелей в сутки.

По данным агентства Argus Media, стоимость российской нефти Urals в Северо-Западной Европе с 9 апреля (день начала переговоров ОПЕК+, – НГВ) снизилась на $3,59 за баррель, до $16,71. Ранее агентство сообщало, что 1 апреля цена Urals опускалась до минимального значения с марта 1999 г. - $10,54 за баррель.
Читайте также