13 августа 2020

Добыча «сланца» в США восстановится к 2022 году

Прогноз ОПЕК
Поделиться:

Несмотря на то, что рост нефтяных котировок оказывает поддержку американским сланцевым проектам, докризисный уровень добычи «сланца» будет достигнут лишь к 2022 году. Об этом говорится в августовском докладе Организации стран-экспортеров нефти.

По данным ОПЕК, с начала ценового кризиса, начавшегося в марте текущего года, порядка 24 нефтегазовых компаний США объявили себя банкротами. Однако рост цен позволил ряду американских компаний возобновить добычу после резкого падения спроса.

При этом ОПЕК пересмотрела в сторону увеличения прогноз по добыче углеводородов в США на 2020 год. Картель ожидает, что в среднем по году суточное производство в Штатах составит 17,1 млн баррелей, что на 46 тыс. баррелей в сутки больше предыдущего прогноза. Ожидания на 2021 год не изменились, оставшись на уровне 17,33 млн баррелей в сутки.

В следующем году ОПЕК ожидает восстановления мирового спроса на нефть, что означает более благоприятную ценовую конъюнктуру. Однако это также означает и восстановление предложения со стороны стран, не входящих в ОПЕК, в первую очередь США.

На 11:05 (мск) в среду баррель североморской нефти Brent с отгрузкой в октябре стоил на межконтинентальной бирже ICE $45,32 (-0,242%). Сентябрьские фьючерсы на американскую нефть WTI на то же время торговались по $42,59 (-0,187%).

Читайте также