19 апреля 2021

Добыча «сланца» в США не восстановится до 2023 года

Рост сланцевой добычи может обвалить цены на нефть
Поделиться:

Восстановление сланцевой добычи в США произойдет не раньше 2023 года, считает официальный представитель государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«Не исключено, что возвращение США к тому уровню добычи нефти, который был до пандемии, могло бы в какой-то момент обвалить цену на нефть. Возвращение на прежний уровень добычи нефти в США ожидается относительно не скоро – возможно, это произойдет только к 2023-му году. Если рынок и отреагирует резким падением цены, как это произошло год назад, возможно это похоронит часть производителей неконвенциональной нефти. Но такое положение наверное не продлится долго, ввиду стратегической важности вопроса цены для большинства участников формата OПЕК+», - сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что, несмотря на то, что спрос на нефть восстанавливается медленнее, чем ожидалось, поведение участников альянса ОПЕК+ в последние месяцы продемонстрировало «готовность своевременно реагировать и подстраиваться под ход событий на мировом рынке».

Ранее глава американской Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд заявил, что рост сланцевой добычи в США может привести к повторению «ценовой войны» на нефтяном рынке. При этом он также подчеркнул, что. нефтедобыча в Соединенных Штатах в ближайшей перспективе едва ли покажет существенный рост. 

Читайте также