29 июня 2020

Добыча ОПЕК снизилась в июне на 1,25 млн б/с

Необходимо сократить еще на 1,55 млн б/с
Поделиться:
Страны ОПЕК в июне сократили производство нефти в рамках сделки ОПЕК+ месяц к месяцу на 1,25 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на данные компании Petro-Logistics, отслеживающей перемещения нефтяных танкеров.

Наиболее активно снижали добычу в июне Ирак, Нигерия и Кувейт. Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Ангола сокращали производство менее активно. При этом отмечается, что до оговоренного в соглашении ОПЕК+ уровня добычи, страны картеля должны сократить производство еще на 1,55 млн баррелей в сутки.
Также сообщается, что Ирак (который ранее не полностью исполнял обязательства по сделке ОПЕК+, – НГВ) в июне сократил экспорт нефти почти на 9% (310 тыс. баррелей в сутки), до 2,9 млн барр./день.

По словам исполнительного директора Petro-Logistics Дэниэла Гербера, это самый низкий уровень иранского экспорта за последние пять лет.

Ранее в понедельник сообщалось, что Ирак намерен пересмотреть нефтяные контракты с рядом компаний, которые работают на месторождениях с высокими затратами, с целью снижения расходов на фоне сокращения нефтедобычи. Об этом заявил министр нефти страны Ихсан Абдул Джаббар в интервью газете Al-Sabah.

«Министерство планирует открыть двери для переговоров с компаниями и начало изучать некоторые нефтяные контракты, а также месторождения с высокими производственными затратами», - сказал он.

Глава министерства также подчеркнул, что Ирак заинтересован во взаимодействии с ОПЕК+ для повышения нефтяных цен.

На 16.15 мск в понедельник цена барреля Brent с отгрузкой в августе составляла на межконтинентальной бирже ICE $41,30 (+0,68%). Американская нефть WTI на то же время торговалась по $38,95 (+1,2%).
Читайте также