28 сентября 2020

Добыча нефти в Ливии выросла в разы

Рост будет продолжаться
Поделиться:

Добыча нефти в Ливии выросла в разы с момента ее возобновления неделю назад, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

«Дополнительная добыча на месторождениях, с которых нефть поступает на три восточных экспортных терминала Харига, Брега и Зувейтина, составила около 150 тыс. баррелей нефти в день», - отметили собеседники агентства.

По их мнению, добыча будет расти и дальше, так как танкеры приходят и разгружают от нефти заполненные ранее резервуары и хранилища на месторождениях, что и позволяет увеличивать производство.

При этом, как отметил преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики Григорий Лукьянов в беседе с агентством ТАСС, хотя ситуация в Ливии и сдвинулась с мертвой точки, «негативных тенденций еще более чем достаточно», и оснований для оптимизма не очень много, так как основные противоречия в стране не разрешены.

18 сентября командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) маршал Халифа Хафтар заявил о возобновлении добычи и экспорта нефти из портов Ливии, которые были закрыты с января из-за военных действий. На следующий день Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation, NOC) объявила, что снимает режим чрезвычайной ситуации на месторождениях и в портах.

Читайте также