13 ноября 2020

Добыча нефти в Ливии превысила 1,2 млн б/с

Производство вернулось к довоенному уровню
Поделиться:

Нефтедобыча в Ливии превысила 1,2 млн баррелей в день, сообщило агентство Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

В ближайшее время ожидается рост показателя до 1,3 млн б/с. По словам главы Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corporation, NOC) Ливии Мустафы Саналлы, у страны есть план повысить добычу нефти до 2,1 млн б/с в течение пяти лет. При этом он отметил, что текущий уровень нефтедобычи, а также перспективы ее роста крайне неустойчивы из-за недостаточного финансирования нефтяного сектора страны.

Большая часть месторождений и портов Ливии были закрыты с января текущего года из-за блокировки нефтяных объектов. В стране фактически идет гражданская война между силами Правительства национального согласия Фаиза Сарраджа и временным кабинетом Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, который поддерживает Ливийская национальная армия. Отмечалось, что с января производство нефти в Ливии упало практически на 1,2 млн б/с - до 100 тыс. б/с.

18 сентября командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) маршал Халифа Хафтар заявил о возобновлении добычи и экспорта нефти из портов Ливии. На следующий день Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation, NOC) объявила, что снимает режим чрезвычайной ситуации на месторождениях и в портах.

Читайте также